Настройка рабочего стола Gnome 3
02.03.2020
Установка telegram в Linux Mint — Ubuntu
02.03.2020
Show all

Установка Ubuntu Server 18.04

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Ubuntu Server является одним из самых популярных дистрибутивом, который можно встретить в сети. На мой взгляд, он входит в тройку самых распрастранненых. В эту тройку я включаю Debian, Centos и конечно Ubuntu. Так давайте рассмотрим, как можно его установить. Так как некоторым людям возможно понадобится по той или иной причине поднимать свой сервер дома. Например, для поднятия своего облочного храгилища. И так, для начала нам нужно скачать его с официального сайта. После чего записываем на любой носитель и загружаемся с него. После чего перед вами появится экран установки Ubuntu Server.

Установка Ubuntu Server 18.04

На этом этапе выбираем необходимый нам язык. Я выбиру русский. После чего нажимаем клавишу «Enter». Далее нам предстоит выбрать раскладку клавиатуры, выбираем Английскую. Перемещаться по пунктам можно с помощью клавиши «Tab». После выбора раскладки клавиатура, переходим к нижней кнопке «Готово» с помощью клавиши «Tab» и нажимаем клавишу «Enter»:

Настройка сети

Ну а теперь пришло время настроить сеть. Мы будем настроивать статический ip адрес, для этого выделяем название вашего интерфейса сетевой карты. У меня оно называется «enp0s3», нажимаем «Enter» и с помощью стрелок спускаемся до пункта «EDIT IPv4», после чего нажимаем «Enter»:

Далее нажмаем «Enter» и из выпадающего списка нам нужно выбрать пункт «Manual»:

Теперь задаем параметры подсеть, IP адрес, шлюз, сервер имен (DNS). Примерно должно выглядеть следующим образом:

После заполнения всех необходимых параметров, перемещаемся вниз, к кнопке сохранить и нажимаем «Enter». Далее опять перемещаемся до пункта готово и нажимаем «Enter»:

Следующий шаг можно пропустить, если вы не хотите использовать прокси. Нажимаем «Enter» и двигаемся дальше:

После чего нам предстоит выбрать зеркало репозиторя, оставляем тот который стоит по умолчанию:

Разбивка жесткого диска

Следующим этапом будет разбивка жесткого диска. Я оставляю по умолчанию, разве что выберу LVM. Вы же можете разбить его на разделы:

Выбираем диск, который хотите разбить. У меня он один, в вашем же случае может быть иначе. В этом списке отобразятся все жеские диски которые у вас стоят в сервере. После чего нужно нажать клавижу «Enter». Система вам выдаст список всех разделов, которые будут созданы во время установки. Если все устраивает, нажимаем «Enter». В крайнем случае возвращаемся и разбиваем диск вручную, после чего выбираем пункт «Готово» и нажимаем «Enter»:

Далее подтверждаем нажи намерения выбрав пункт «Продолжить» и нажимаем «Enter»:

Далее указываем имя, названия сервера, имя пользователя и пароль:

Следующим этапом нам предложат установить ssh. Если вы планируете работать с сервером удаленно по данному протоколу, ставим отметку с помощью клавиши «Пробел». Тут так же можно импортировать ключ ssh в соотвертствующем поле «Import SSH». После чего перемещаемся на кнопку «Готово» и нажимаем «Enter»

В следующем окне можно выбрать дополнительные пакеты которые установятся вместе с системой:

Звершения установки Ubuntu Server 18.04

После чего нам останется дожидаться окончания установки. Далее просто перезагружаем систему, и загружаемся уже в сутановленную Ubuntu Server

После успешной загрузки в установленную систему, вводим имя пользователя и пароль. После чего, можно начинать работать с системой. А на этом сегодня все, надеюсь, данная статья будет вам полезна: