Вход по ssh из под root пользователя
02.03.2020
Утилита для продления работы от батареи — TLP
02.03.2020
Show all

Маскируем Linux под Windows 10

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Сегодня речь пойдет о способе маскировки Linux под Windows. Данная инструкция подойдет для всех Deb ориентированных систем (Debian, Xubuntu, Linux Mint…) с рабочим столом Xfce. Создатели дистрибутива Kali Linux разработали средство, способное замаскировать Kali Linux xfce под Windows 10. Эта тема выложена в свободный доступ на gitlub. Саму тему разработчики создали для того, что бы не привлекать внимания в общественных местах, что у вас запущен Linux. Вообщем, давайте ближе к делу. Устанавливать тему и тем самым маскировать под Windows будем Xubuntu 19.10. Переходим в терминал и скачиваем сам скрипт.

Установка kali-undercover

git clone https://gitlab.com/kalilinux/packages/kali-undercover

Стоит оговориться, что вполне возможно вам нужно будет установить пакет git. Сделать это можно следующей командой:

sudo apt install git

После того как мы скопировали тему на наше устройство, нам нужно перейти в папку самой темы. После чего скопировать файлы в системные папки. Для этого выполняем следующие команды:

cd ~/kali-undercover
sudo cp -r share /usr/
sudo cp bin/kali-undercover /usr/bin/
Теперь можно переходит к настройке самого оформления. Для этого открываем «Настройки — Внешний Вид» и выбираем в нем «Windows 10». Переходим к значкам, открываем данный пункт меню и выбираем в нем Windows 10. А затем открываем «Диспетчер Окон» и точно так же ищем Windows 10.
Теперь можно спустить панель вниз экрана, скачать и установить фоновое изображения Windows 10. В результате получиться примерно следующее:

Так же можно установить и темную тему. Для этого нужно скачать и выполнить следующие команды:

cd /tmp; wget https://github.com/B00merang-Project/Windows-10-Dark/archive/master.zip
unzip master.zip
sudo mv Windows-10-Dark-master /usr/share/themes
По окончании установки переходим к меню и выбираем в списке тем «Windows-10-Dark-master». После чего точно так же выбираем оформления окон. В результате получиться следующее:

Удаление kali-undercover

Согласитесь, сходство довольно таки сильное. Да и в общественных местах не кто не усомниться что вы пользуетесь именно Windows а не Linux. Что собственно авторы и хотели сделать. А теперь давайте удалим все это. Делается это тоже довольно таки просто. Для удаления достаточно выполнить следующие команды:

sudo rm /usr/bin/kali-undercover
sudo rm /usr/share/applications/kali-undercover.desktop
sudo rm -r /usr/share/icons/Windows-10-Icons
sudo rm -r /usr/share/themes/Windows-10
sudo rm -r /usr/share/kali-undercover

На случай установки темной темы:

sudo rm -r /usr/share/themes/Windows-10-Dark-master
А на этом сегодня все. Как видите, не чего сложного. Да и сама тема довольно таки сильно напоминает нам Windows. Разработчики сделали большую работу над этой темой. Что в свою очередь заслуживает внимания.
Материал взят с сайта "Cyber-X.ru"