Запуск файлов AppImage
28.02.2020
Смотрим сохраненные пароли от Wi-Fi в Linux
28.02.2020
Show all

Игры в командной строке Linux

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. В системах Linux терминал занимает большое место. И те кто работают с Linux это знают. А ведь командную строку можно так же использовать и для игр. Вот об этом мы сегодня и поговорим. В командной строке (в терминале) можно запускать незатейливые игры. Что бы хотя бы просто немного развеяться например. И так, давайте установим первую игру, знакомую многим. Это игра «Змейка». Переходим в терминал и устанавливаем ее командой:

sudo apt install nsnake

Теперь давайте запустим ее, да, она не отличается крутой графикой. Но, что бы скоротать время, вполне годится. Для этой игры существует много разных уровней, что бы их открыть нужно скопировать папку с уровнями в свою домашнюю директорию. Давайте это и сделаем:

sudo cp /usr/share/games/nsnake/levels/* ~/.local/share/nsnake/levels/

Для запуска наберите в терминале команду:

nsnake

Вторая игра, которую мне хотелось бы вам представить, это так же многим знакомый тетрис. Думаю что многим он придется по душе. И так, давайте его установим.

sudo apt install bastet

Для запуска все так же достаточно набрать название игры в терминале:

bastet

А теперь давайте установим в нашу систему маленького котенка. Который будет бегать за курсором мыши когда вы ей двигаете. А в остальное время, когда мыш находится в спокойном состоянии, это котенок будет ложиться спать. И так, вводим команду в терминале для установки котенка в нашу систему:

sudo apt install oneko

Для запуска точно так же достаточно набрать названия, как и в предыдущих случаях:

oneko

Ну и последняя игра которую мы установим называется «moon-buggy». В этой игре вам предстоит на машине перепрыгивать через препятствия. Для установки введите команду:

sudo apt install moon-buggy

Для запуска этой игры все так же достаточно ввести ее название в терминале:

moon-buggy
Материал взят с сайта "Cyber-X.ru"Материал взят с сайта "Cyber-X.ru"