Планировщик заданий Crontab
27.02.2020
Сброс пароля в Centos 7
27.02.2020
Show all

Безопасность в Linux для самых маленьких

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Давайте сегодня поговорим о безопасности в Linux. Эта статья будет адресована для тех, кто только что знакомится с Linux и не знает что к чему. Сама система Linux намного безопасней чем Windows. Но тут стоит учитывать некоторые правила безопасной работы в данной системе. Это будет касаться лишь обычных пользователей, с серверами нужно соблюдать больше правил безопасности. 1 — Не устанавливайте п.о. с непроверенных источников. Старайтесь пользоваться лишь официальными репозиториями для вашей системы. 2 — Не вводите не проверенные команды. Для тех кто только знакомится с Linux, будет полезно узнать что можно обойтись без установки антивирусов. Да, это так. Для Linux написано не так уж и много вирусов. А те что написаны для Windows, работать в Linux не будут. 3 — Не работайте под root пользователем и не используйте слабый пароль, наподобие «123». Если все же вы хотите установить антивирус, обратите свое внимания на https://www.clamav.net. Это бесплатный антивирус. Обычно он есть во всех дистрибутивах.

Установка Clamav

Давайте установим Clamav с графическим интерфейсом, так же есть версия и без графического интерфейса. Она чаще все используется на серверах, и управляется из терминала. Для установки с графическим интерфейсом введите в терминале следующие команды:

sudo apt -y install clamav clamtk

Установка межсетевого экрана Ufw

Так же для безопасности можно установить Uncomplicated Firewall. Что бы блокировать порты на вашей системе. Почему именно его? Он простой в управлении и будет понятен многим пользователям не особо искушенных в данном вопросе. Для установки достаточно ввести в терминале команду:

sudo apt install ufw   

Но опять же повторюсь, при аккуратном использовании системы Linux, можно обойтись без установки данных программ. Так как система Linux намного устойчивей к разного рода заразы, которая имеется для Windows. Так же повторю еще раз, эти пункты только для обычных пользователей. Не для серверов. Там требования к защите иные. В другой раз поговорим о более продвинутой защите.

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»