Обновляем Debian 9 до Debian 10
27.02.2020
Редактируем экран входа в Debian xfce
27.02.2020
Show all

Установка и настройка оконного менеджера Compiz

Compiz это оконный менеджер позволяющий создавать в системе разного рода спецэффекты. Например при закрытии окон они сгорают или при перетаскивании колышутся… Так же Compiz способен разрешить проблему тирринга. Установить Compiz возможно на системы с окружением рабочего стола xfce, mate, lxde. Раньше можно было установить на gnome, пока он не перешел на wayland.
Устанавливать мы будем на debian 10. Но то же самое будет работать и на ubuntu. Нужно будет только установить дополнительно пакет: compizconfig-settings-manager. Чуть ниже приведу два варианта установки для debian и ubuntu. В остальном отличия минимальны. И да, на ubuntu интерфейс программы может немного отличаться. Про установку самого debian 10 написано тут, про настройку тут. А про обновления с debian 9 на debian 10 написано тут. Устанавливать будем через терминал, так как это быстрей и проще чем искать каждый пакет через менеджер приложений.

Установка и настройка Compiz

И так, переходим в терминал и вводим следующую команду:

Ubuntu

sudo apt install compiz compiz-plugins compizconfig-settings-manager compiz-plugins-extra

Debian

sudo apt install compiz compiz-plugins compiz-plugins-experimental compiz-plugins-extra
Этой командой мы установим сам compiz и некоторые плагины, которые расширят список эффектов. Когда установка закончится, идем в меню пуск и вводим в поисковой строке слово compiz. Нас интересует: Менеджер настройки CompizConfig.
Запускаем его и идем в настройки под названием: Эффекты. Обязательно ставим галочку на пункте: Оформление окна. Так же анимация и анимация дополнительная.
По желанию можно отметить пункты: Вязкие окна, а так же во вкладке: Рабочий стол отметить: Куб рабочего стола.

Теперь можно запустить Compiz. Запускается он в терминале командой:

compiz --replace

Возвращаемся к пункту: Анимация, нажимаем на него, и попадаем в настройки. Тут настраиваем как будут везти себя окна при раскрытии, сворачивании и закрытии. Эффекты меняются в строке выделенной синим цветом.

Два раза щелкаем мышкой и появляется список с эффектами, выбираем по своему вкусу. Проходимся по всем вкладкам и настраиваем их.

Подробнее можете узнать на сайте «Cyder-x.ru»

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»