Как в Gimp 2.10 вернуть пункт Логотипы
27.02.2020
Reaper — аудиоредактор (DAW) для Linux
27.02.2020
Show all

Установка тем в KDE

В рабочей среде KDE устанавливать темы можно несколькими способами. Те кто работает с KDE это знают, а вот новичкам которые только на нее перешли, это может быть затруднительно. Давайте посмотрим как установить понравившуюся вам тему. Первый способ это в настройках: Параметры системы — Оформление рабочей среды — Тема рабочего стола. Появится список с темами, вам останется выбрать тему и нажать установить.

Установить оформления окон можно точно также. Параметры системы — Оформление приложений — Оформление окон. И с верху будет кнопка — Загрузить оформление

Так же стоит перейти в раздел — Стиль программ GNOME. И там поставить в настройках оформление для приложений написанных для gtk.

Тут думаю все ясно. А как быть если вы скачали тему, например с сайта store.kde.org и хотите ее установить? В xfce например достаточно в домашнем каталоге создать папку .themes и туда загрузить нужную нам тему. В KDE это не сработает. Для установки тем в KDE нужно перейти по адресу:

.local/share/aurorae/themes/

Если нет таких папок, то их можно создать и туда добавить темы оформления окон. А так же переходим по следующему адресу и кидаем туда оформление самой системы:

.local/share/plasma/desktoptheme/

Опять же, если нет этих папок, то можно в ручную их создать. Я покажу пример на собственной теме. Когда то я сам создал эту тему, которую вы сможете скачать. В конце статьи будет ссылка. Тема уникальная. Скачиваете архив. Распаковываете его. Имена с приставкой Deco кидаете в папку aurorae/themes.

А без этой приставки в папку plasma/desktoptheme.

Теперь идем в настройки — Внешний вид рабочей среды. И там выбираем — Breeze Темный вариант.

После идем в настройки темы рабочего стола и так же выбираем тему.

Далее идем в настройки оформления окон и выбираем понравившуюся вам тему.

После чего для завершения можно изменить фон рабочего стола для контрастности.

Как и обещал, ссылка на мою тему KDE

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»