Кастомизация терминала — Установка ZSH
02.03.2020
Разметка диска в Linux — Установщик Calamares
02.03.2020
Show all

Установка самой свежей версии Winetricks

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Сегодня речь пойдет об установки свежей версии Winetricks. Этот инструмент облегчает установку необходимых компонентов Windows в Wine. Сама утилита Winetricks имеет вполне понятный графический интерфейс. О том как установить самую свежую версию Wine вы сможете прочесть в этой статье. И так, давайте сразу к делу, а именно к установке. Устанавливать мы будем из репозитория github, самую свежую версию. Для корректной работы Winetricks давайте установим необходимые пакеты, некоторые из них могут быть уже установлены в вашей системе:

sudo apt install cabextract unzip p7zip wget zenity

Теперь переходим в папку «tmp» и скачиваем с github последнюю версию Winetricks. После чего делаем скаченный файл исполнительным и устанавливаем, а точней сказать переносим его в нужную нам директорию:

cd /tmp
wget https://raw.githubusercontent.com/Winetricks/winetricks/master/src/winetricks
sudo chmod +x winetricks
sudo mv winetricks /usr/bin

После успешно проделанных манипуляций, нужно создать префикс x 32 или x64. Замечу, что префикс x32 стабильней, какой ставить вам, решайте сами. Установка префикса x32:

WINEARCH=win32 WINEPREFIX=~/.wine winecfg

Установка префикса x64:

WINEARCH=win64 WINEPREFIX=~/.wine64 winecfg

Далее устанавливаем необходимые компоненты которые идут в комплекте, Mono, Gecko:

Что бы вызвать настройки Wine, выполните команду в терминале:

winecfg

Что бы вызвать графическое оформление Winetricks для добавления необходимых компонентов в Wine, выполните команду в терминале:

winetricks

А на этом сегодня все. Надеюсь данная статья будет вам полезна.