Разметка диска в Linux — Fedora
02.03.2020
Смотрим логи в реальном времени
02.03.2020
Show all

Температура жесткого диска в Conky + Бонус

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. О conky писалось уже несколько статей. Но сегодня хотелось бы затронуть тему отображения температуры жесткого диска. Не для кого не секрет, что в Conky можно вывести почти всю информацию о вашем железе, подключить любые датчики для отображения информации в Conky. Обычно достаточно просто скачать понравившуюся тему и установить. Но это не всегда срабатывает. Пример тому эта статья. Для отображения температуры жесткого диска в Conky нужно установить небольшую утилиту. Давайте ее установим:

sudo apt install hddtemp

После установки нужно отредактировать конфигурационный файл, давайте это мы и сделаем. Файл находится в директории «/etc/default/hddtemp»

sudo nano /etc/default/hddtemp

Найдите в этом конфигурационном файле параметр «RUN_DAEMON=false» и отредактируйте его. Вместо «false» нужно вписать «true». А так же нужно указать ваш жесткий диск, чаще всего он имеет название «sda». Но не всегда так, узнать можно с помощью нехитрых команд. К примеру «lsblk» или «df -h»

lsblk
df -h

После того как выяснили название нашего диска, раскомментируем «DISKS» вписываем его в строчку с названием вашего диска:

DISKS=/dev/sda

В вашем же случае названия могут отличаться.

Теперь осталось сохранить отредактированный файл и при необходимости внести изменения в Conky. Откройте конфигурационный файл Conky и впишите следующую строчку

HDD: ${execi 10 netcat localhost 7634 | cut --delimiter '|' --fields 4}°C

Или можно уже с параметрами, например такую:

${hddtemp /dev/sda}°C${#08ffc5}${goto 180}HDD

Теперь осталось сохранить отредактированный файл Conky и запустить hddtemp:

sudo /etc/init.d/hddtemp start

Вполне возможно, придется перезапустить вашу систему Linux.

Тема Conky от Cyber-X

А теперь бонус. Вы можете скачать мои кастомные Conky:

Для отображения температуры нужно отредактировать файл под названием «sys». Параметр который нужно отредактировать находится почти в самом нижу и выделен на скриншоте:

Если вдруг нужно подогнать окна Conky под ваше разрешение экрана, это можно сделать в настройках Conky Manager. Про его установку на Debian 10 читайте в этой статье. Как поставить на Ubuntu читайте тут. В Arch подобных системах установка происходит из репозиториев. И так, для того что бы подогнать окна conky под ваше разрешение экрана, запустите Conky Manager. Выделите нужную тему и найдите настройку под названием «Edit Widget». На скриншоте под указателем мыши этот параметр, но от темы оформления рабочего стола он может иметь разный вид:

Далее играйте с параметрами «Horizontal Gap» и «Vertical Gap» пока не добьетесь нужных вам результатов:

Тема разбита на несколько экранов, их нужно запустить все (cpu-ram hdd net sys time). В папке с темой есть несколько вариантов часов (time). Так что вы можете выбрать по своему вкусу.

Скачать: Cyber X Mod 2
 
Скачано: 12

А на этом сегодня все. Надеюсь данная статья будет вам полезна.

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»