Температура жесткого диска в Conky + Бонус
02.03.2020
Разметка диска в Linux — Debian
02.03.2020
Show all

Смотрим логи в реальном времени

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Просматривать логи чрезвычайно важно, если к примеру, у вас имеется свой сервер. Об этом как раз сегодня и поговорим. А начнем с того, что просмотр логов может сказать вам о многом. Например, об ошибках в операционной системе. Или о попытках вторжения. А так же о всех других аспектов жизни вашей системы. И так, как же нам просмотреть логи в реальном времени? А сделать это довольно просто. Сегодня рассмотрим пару команд, при помощи которых можно отследить логи. И так, первая из них это «tail». Давайте посмотрим логи в директории «var/log/». Для этого открываем терминал и вводим команду «tail -f» и указываем путь где хранятся логи «var/log/syslog»

Просмотр логов командой «tail»

tail -f var/log/syslog

Стоит отметить, что параметр «-f» не даст завершиться команде и будет добавлять в вывод новые изменения в логах. Теперь рассмотрим вариант просмотра логов при помощи утилиты «multitail». Но сначала нам нужно ее установить, для этого вводим команду:

Устанавливаем утилиту multitail

sudo apt install multitail

Смотрим логи утилитой multitail

Что бы просмотреть логи при помощи утилиты multitail, достаточно указать название утилиты и путь до лог файла. То есть, это будет выглядеть следующим образом:

multitail var/log/syslog

А на этом сегодня все, как видите, в просмотре логов нет ничего сложно. А информация полученная из лог файлов, порой может быть крайне полезна. Надеюсь данная статья будет вам полезна.

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»