Маскируем Linux под Windows 10
02.03.2020
Установка бесплатного VPN на Debian — Ubuntu
02.03.2020
Show all

Утилита для продления работы от батареи — TLP

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Сегодня речь пойдет о продолжительности работы ноутбуков от батареи. Есть множество различных способов продлить работу вашего ноутбука от батареи, например, возьмем утилиту laptopmode-tools. Которая тоже заслуживает внимания. Но, сегодня мы рассмотрим иную, не менее эффективную утилиту под названием TLP. Рассматривать мы будем вариант установки сразу с графического интерфейса этой утилиты. Что в свою очередь привнесет некую комфортность в работе с этой утилитой. И так, давайте приступим. Если вдруг ее нет в репозиториях, или вы хотите установить более свежую версию, то можно воспользоваться репозиториями разработчиков. Для Ubuntu и ее производных это:

sudo add-apt-repository ppa:linuxuprising/apps

Теперь пришло время обновить списки репозиториев нашей системы и установить графический интерфейс самой утилиты. Давайте это и сделаем:

sudo apt update && sudo apt install tlpui
После чего ее можно найти в меню. Запускаете и переходите к настройке. Что примечательно, графический интерфейс имеет русский язык. Что в свою очередь облегчит настройку и привнесет удобство в плане эксплуатации данной утилиты.
Для настройки достаточно прочитать за что отвечает каждая из функций, и уже потом решать, устанавливать то или иное значение. Тут все достаточно просто. А на этом сегодня все. Надеюсь, данная статья будем вам полезна.
Материал взят с сайта "Cyber-X.ru"