Как изменить имя компьютера (Ноутбука)
02.03.2020
Установка Conky-Manager в Debian 10
02.03.2020
Show all

Игры на операционной системе Linux

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Сегодня затронем тему игр на Linux. Бытует мнение, что на Linux играть невозможно. Но, хочу вас обнадежить. В последнее с играми в Linux ситуация меняется, нет так быстро как хотелось бы, но, все же. Некоторые игры например стали выпускать как для Windows так и для Linux. Но что делать, если вашей игры нет для Linux? Если у вас есть аккаунт Steam, то большинство игр у вас запустятся. В настройках самого Steam нужно только указать соответствующие настройки. Так же хотелось бы упомянуть такие проекты как Wine, с помощью которого можно устанавливать приложения написанные для Windows. О том как установить свежую версию Wine можно прочесть в этой статье. Есть так же проект lutris, который так же позволяет запускать игры на Linux. Ну и стоит упомянуть проект от сайта gog.com под названием PlayOnLinux. Все эти программы по большей части есть в большинстве современных дистрибутивах.

Перейти к установка Play On Linux
Перейти к установка Lutris

Установка Steam

Можно установить Steam из репозиториев, но, там не всегда лежит свежий релиз. Устанавливать будем самую свежую версию Steam. Для этого ее нужно скачать с сайта. Можно перейти на сам сайт и там выбрать пункт:

Но можно пойти и другим путем, ввести соответствующую команду в терминале. Замечу, что при помощи команды будет быстрей. А так же рекомендую сначала включить поддержку архитектуры i386. И да, у вас должна быть установлена утилита «gdebi». И стоит оговорится, что перед установкой я подключил репозиторий OBS. Как это сделать читайте в этой статье. И так, вводим команду в терминале:

wget https://steamcdn-a.akamaihd.net/client/installer/steam.deb && gdebi steam.deb

После скачивания запустится установка. Тут нужно будет только подтвердить ваше согласие. Стоит отметить, что подтвердить установку вы должны русской буквой «д». В противном случае установка прекратится.

После завершения установки вы можете найти значок Steam в панели меню. Запустите и начнется скачивание необходимых пакетов:

Ну а дельше регистрируетесь и можете приступать к установке игр. Стоит заметить, что нужно в настройках Steam указать запуск игр через Proton.

Установка PlayOnLinux

PlayOnLinux как говорилось в начале статьи, это проект от сайта gog.com. Который так же позволяет запускать игры написанные для Windows в Linux. И так, давайте приступим. Переходим в терминал и вводим команды:

Debain 10

Рассмотрим два варианта установки. Первый скачаем и установим playonlinux. А второй при помощи добавления репозитория. Замечу, что репозиторий для Debian на данный момент существует ли для Stretch. То есть, для Debian 9, в то время как уже вышла 10 версия Debain. Сам репозиторий пока что действующий и из него вполне можно поставить playonlinux.

wget https://www.playonlinux.com/script_files/PlayOnLinux/4.3.4/PlayOnLinux_4.3.4.deb && gdebi PlayOnLinux_4.3.4.deb

Ну а теперь давайте добавим репозиторий и установим playonlinux из него.

wget -q "http://deb.playonlinux.com/public.gpg" -O- | apt-key add -
wget http://deb.playonlinux.com/playonlinux_stretch.list -O /etc/apt/sources.list.d/playonlinux.list
apt update
apt install playonlinux

После удачной установки идете в панель меню и ищите там playonlinux. Затем запускаете и устанавливаете с помощью него игры. Стоит так же заметить, что при помощи playonlinux можно запускать и некоторые программы написанные для Windows.

Установка в Ubuntu PlayOnLinux

Теперь давайте перейдем к установке playonlinux в Ubuntu. Устанавливать можно так же двумя способами, либо при помощи «wget». То есть сначала скачиваете и устанавливаете, либо при помощи добавления репозитория. Давайте сразу перейдем к репозиториям. На данный момент имеется репозиторий для Ubuntu 18.04. Его то мы и будем использовать.

wget -q "http://deb.playonlinux.com/public.gpg" -O- | sudo apt-key add -
sudo wget http://deb.playonlinux.com/playonlinux_bionic.list -O /etc/apt/sources.list.d/playonlinux.list
sudo apt update
sudo apt install playonlinux

Скриншоты делать не буду, так как разницы особой нет. Вводите команды и устанавливаете, все то же самое что и на Debian.

Установка lutris

Плавно переходим к заключительной главе нашего повествования. А именно, к установке lutris. Пример буду проводить все на том же Debain 10, а репозитории будут как для него, так и для Ubuntu. И так, давайте ближе к делу. Сначала мы добавим репозитории, затем скачаем ключи и добавим их в систему, а затем установим Lutris. Переходим в терминал и вводим следующие команды.

Debian 10

echo "deb http://download.opensuse.org/repositories/home:/strycore/Debian_9.0/ ./" | sudo tee /etc/apt/sources.list.d/lutris.list
wget -q https://download.opensuse.org/repositories/home:/strycore/Debian_9.0/Release.key -O- | sudo apt-key add -
sudo apt update
sudo apt install lutris

После установки вы найдете Lutris все там же, в панели меню. При запуске вам нужно будет поставить галочку что вы согласны с лицензионным соглашением. После чего Lutris запустится и можно будет приступать к установке игр:

Установка на Ubuntu

Теперь переходим к установке Lutris на Ubuntu. По большому счету, все то же самое что и на Debian. Добавляете PPA репозиторий и устанавливаете Lutris. В Ubuntu с добавлением репозиториев немного легче, нужно ввести всего одну команду:

sudo add-apt-repository ppa:lutris-team/lutris

Теперь обновляем списки репозиториев и приступаем к установке Lutris при помощи следующих команд:

sudo apt updat
sudo apt install lutris

Заключение

В заключении хочу сказать, что сейчас разработчики стали выпускать игры ориентированные именно на Linux. Взять например игру War Thunder, имеются версии как на Windows так и на Linux. Что в свою очередь облегчает жизнь пользователям Linux. Да и запускать такие игры достаточно просто. Таким разработчика, которые выпускают игры сразу и на Linux, большой респект. А на этом сегодня все. Надеюсь данная статья будет вам полезна.

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»