Как посмотреть любой дистрибутив без установки
27.02.2020
Обновляем Debian 9 до Debian 10
27.02.2020
Show all

Аналоги Photoshop в Linux

Эта статья для тех кто перешел на linux и нуждается в аналоге фотошопа. На мой взгляд есть две наиболее достойной альтернативы фотошопа в linux системах. Это субъективное мнение и не претендует на истину последней инстанции. Первый это GIMP. Он так же чаще всего уже предустановлен в дистрибутивах по умолчанию. Если же нет, то установить его в deb подобных системах (Debian, Ubuntu, MX Linux, Linux Mint…) не составит труда. GIMP является бесплатной альтернативой Photoshop и распространяется по лицензии GNU General Public License.

Для начала обновляемся:

sudo apt update

При необходимости:

sudo apt upgrade

Устанавливаем:

sudo apt install gimp

Второй аналог это Krita. Так же распространяется по лицензии  GNU GPL и является бесплатной альтернативой. В отличии от gimp больше напоминает старый добрый Photoshop по интерфейсу. Разрабатывается преимущественно для художников и фотографов. Установить можно либо из репозиториев дистрибутива, например в Debian Krita добавлена в репозитории. Либо добавив ppa репозитории, например в ту же Ubuntu.

Добавляем репозиторий ppa:

sudo add-apt-repository ppa:kritalime/ppa

Обновляемся:

sudo apt update

При необходимости :

sudo apt upgrade

Устанавливаем:

sudo apt install krita

Есть и другие достойные приложения. Но как я уже писал на мой взгляд GIMP и Krita являются наиболее достойными. Но опять же повторюсь, это лишь мое субъективное мнение.

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»