Установка дистрибутива EndeavourOS
02.03.2020
Установка дистрибутива Centos 8
06.03.2020
Show all

Смена MAC адреса в Linux

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. MAC адрес, это, грубо говоря, неизменяемый номер вашего интернет соединения. Он присваивается всем устройствам которые способны подключатся к сети интернет. И бывают случаи, что нужно сменить MAC адрес вашего устройства. Это могут быть разные ситуации, например, вас заблокировали по MAC адресу. Сменить его в Linux системах не представляет особого труда. Для этого достаточно выполнить несколько команд в терминале. Но для начала давайте узнаем свой MAC адрес который нам присвоили. И так, переходим в терминал.

Узнаем свой MAC адрес

Что бы узнать ваш настоящий MAC адрес, можно выполнить команду:

ip a

В итоге вы увидите ваш MAC адрес. Он выглядит как набор цифр и букв «xx:xx:xx:xx:xx:xx», на скриншоте он выделен:

Либо можно ввести другую команду, которая так же покажет ваш MAC адрес

ip link show 

MAC адрес так же выделен:

Смена MAC адреса

Теперь переходим к самому интересному, а именно, как его изменить. Первым делом запоминаем название нашего устройства, в моем случае это «enp0s3». Для того что бы его изменить, вводим последовательность команд, после слова «ifconfig» вставляем имя вашего устройства:

sudo ifconfig enp0s3 down

Этой командой мы отключаем нашу сетевую карту:

Теперь давайте изменим MAC адрес, он должен выглядеть точно так же, то есть xx:xx:xx:xx:xx:xx. Набираем любое значение из цифр и букв. Например, я возьму 10:20:30:40:50:f1. Водим команду:

sudo ifconfig enp0s3 hw ether 10:20:30:40:50:f1

Ну и теперь осталось только включить сетевую карту и проверить результат. Для включения сетевого соединения выполните команду:

sudo ifconfig enp0s3 up

Для проверки результатов выполните уже известные команды:

ip a

или

ip link show 

Этот MAC адрес сохранится до перезагрузки вашего устройства. После чего вашему устройству снова вернется его заводской MAC адрес. Как видите, сменить MAC адрес не сложно. А это всего лишь один из нескольких способов. Не применяйте данную инструкцию в корыстных целях. Весь данный материал исключительно в ознакомительных целях.

А на этом сегодня все. Надеюсь данная статья будет вам полезна.

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»