Установка telegram в Linux Mint — Ubuntu
02.03.2020
Проблемы с WIFI адаптерами RTL8821CE в Linux
02.03.2020
Show all

Как в Apache включить модуль mod rewrite

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Сегодня речь пойдет о том, как в конфигурации веб сервера основанном на Apache включить mod rewrite. Что это нам даст? Он преобразует так называемый ЧПУ (человеко-понятный URL). Что собственно мы и сделаем. Предположим что у вас уже есть веб сервер на котором установлен Apach. О том как его установить можно прочесть в этой статье. Для того что бы включить модуль, нам нужно отредактировать ваш конфигурационный файл Apache. Давайте это мы и сделаем. Подключаемся по ssh к нашему серверу и приступаем к настройке. Для начала включим сам модуль, это можно сделать следующей командой:

sudo a2enmod rewrite

Теперь нам необходимо отредактировать тот самый конфигурационный файл о котором упоминалось чуть выше. В нем нужно изменить строку «AllowOverride» с «None» на «All». Обратите внимания, что эта строка должна располагаться между «Options Indexes FollowSymLinks» и строкой «Require all granted»

sudo nano /etc/apache2/apache2.conf

После чего сохраняем отредактированный файл и перезапускаем Apache. Это можно сделать следующей командой:

sudo service apache2 restart

После проделанных действий у вас на сайте будет работать ЧПУ (человеко-понятный URL). Что в свою очередь поисковыми системами такими как Google ранжируется в поисковой выдаче выше, чем сайты без ЧПУ. А на этом сегодня все, надеюсь данная статья будет вам полезна.

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»