Как узнать какие пакеты установлены в Linux
02.03.2020
Создание DSL (pppoe) подключения в Gnome 3
02.03.2020
Show all

Установка Linux Mint 19.3

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Сегодня речь пойдет как вы могли догадаться, об установке Linux Mint 19.3 cinnamon. На самом деле, в установке нет не чего сложного. В чем вы и убедитесь дальше. Linux Mint создан для тех, кто только осваивает Linux, и надо отадать должное разработчикам, в этом они приуспели. Linux Mint по праву занимает лидирующие места среди новичков. Он весьма прост как в плане интерфейса, так и в плане настроек. Но, давайте вернемся к установке. После того как вы загрузитесь с установочного носителя, перед вами появиться рабочее окружение Linux Mint cinnamon. Для запуска установке нужно запустить ярлык на рабочем столе под названием «install Linux Mint»:

Установка Linux Mint

Далее нам предстоит выбрать язык установки. Я выбираю русский, а вы на ваше усмотрение:

После чего нам предстоит выбрать расскладку клавиатуры. На этом этапе установки, настоятельно рекомендую выбрать Английскую (Амереканскую). В противном случае, в будущем возможны проблемы при авторизации. Полсе чего нажимаете кнопку «Продолжить»:

Далее нам предложат установить установить проприетарный пакеты. На этом этапе установки так же рекомендую поставить галочку на этом пункте. Так в будущем вы возможно избежите лишних телодвижений связанных с установкой тех или иных драйверов и прочих необходимых пакотов:

Теперь пришло время создать разделы на жестком диске. В этой статье мы не станем рассматривать варианты разбивки жесткого диска. Так как данная статья расчитана на новичков. А так же, стоит упомянуть и тот факт, что тут все индивидуально, и некоторые моменты зависят от вашего железа. Так что для простоты установки ставим галочку на автоматической разбивке жесткого диска:

После чго нас предостерегут что все данные будут на диске стерты. Соглашаемся нажав на кнопку «Продолжить»:

Далее выбираем регион где вы живете. Сразу оговорюсь, что это отразиться на дальнейшей установке, в том числе и в плане времени. В моем случае, это будет Москва. Соответственно, и время у меня московское:

После чего заполняем поля нашего имени, имя нашего компьютера и пользователя. Тут вы можете написать что угодно.Особое внимание уделите полям «Задайте пароль». Я бы вам не рекомендовал вписывать длинные и сложные пароли. Ибо в дальнейшем вы этот пароль будите вводить постоянно, помните об этом факте. Но и очень легкий пароль задавать тоже не рекомендую. Вы берете что то среднее:

Далее откиньтесь на спинку кресла и раслабьтесь. Ибо все остальное за вас сделает система установки:

Когда установка завершиться, перед вами появиться соответствующее окно. Вам останется нажать на кнопку «Перезагрузить»:

После чего извлекаете ваш носитель с уснановочным дистрибутивом и загружаетесь уже в установленную систему:

Заключение

Как видите, установка Linux Mint довольно таки простая. После установки рекомендую пробежаться по настройкам. Благо, в этом плане разработчики постарались наславу, и для новичка, который только пробует Linux они облегчили настройку всяческими средствами. Ну, например, диспетчер драйверов, который упростит установку необходимых драйверов для вашего оборудования. А так же довольно таки удобный менеджер программ. Где вы сможете установить необходимое по на вашу систему:

Стоит так же отметить, большое количество предустановленых програм, но, тут есть как минус так и плюс. Так как система расчитана на новечков, то это несомненный плюс, который облегчит использования Linux Mint неподготовленному человекку.

А на этом сегодня все. Надеюсь, данная статья вам будет полезна в плане установки Linux Mint 19.3 на ваш компьютер или ноубук. Так же хотелось бы упомянуть и тот факт, что Linux Mint основан на Ubuntu. То есть, при решении каких либо проблем, вы можете применять решения которые описаны для Ubuntu. А в пользу Ubuntu стоит упомянуть и тот факт, что у этого дистрибутива довольно таки обширная база по информации и есть не мало форумов, на которых можно найти ответ на тот или иной вопрос.

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»