Настройка Debian 9 xfce
26.02.2020
Установка стека lamp на Ubuntu/Debian
26.02.2020
Show all

Панель управления web-сервером VestaCp

Vesta Cp бесплатная панель управления веб-сервером. Конечно не лишена недостатков, но сегодня не об этом. У нее так же масса преимуществ. К примеру простая установка и настройка. Сегодня рассмотрим установку на CentOs и Debian. Я бы рекомендовал вам самим составить конфигурацию установки на официальном сайте. И так, приступим. Переходим на сайт по адресу https://vestacp.com/install/ и опускаемся вниз до раздела установки компонентов.

Выбор компонентов

Что ставить apache или nginx решать вам. Ftp я ставлю vsftpd, как настроить этот ftp сервер можно прочесть в этой статье. А что в итоге ставить решаете только вы сами. Mail выбираем exim. Я бы не рекомендовал устанавливать web и mail на одном сервере. Да и корпоративную почту можно создать бесплатно на других ресурсах. DNS, в нем я так же не вижу смысла, он доступен на других ресурсах абсолютно бесплатно. Не хотелось бы лишний раз нагружать свой веб сервер опциями, которые в итоге можно использовать на других ресурсах. К тому же чем меньше вы установите на ваш сервер опций, тем меньше вероятность того что пойдет что то не так.

Firewall на ваше усмотрение, я ставлю только iptables, мне этого достаточно. Softaculous оставим по умолчанию. Во вкладке Additional Repository выбираем репозитории для CentOs — remi, а вот для Debian — no. File System Quota я ставлю no, но если вам нужно квота, можно поставить yes.

Далее выбираем базу данных, для mysql и mariadb ставим галочку в разделе MySQL. Вводим название вашего ресурса, в моем случае это cyber-x.ru, Email и пароль.

Нажимаем кнопку Generate Install Command и получаем установочную конфигурацию на наш сервер.

bash vst-install.sh --nginx yes --apache yes --phpfpm no --named no --remi no --vsftpd yes --proftpd no --iptables yes --fail2ban no --quota n

Установка

Идем в терминал и вводим команды для CenOs:

curl -O http://vestacp.com/pub/vst-install.sh

Для Debian:

wget http://vestacp.com/pub/vst-install.shh

После скачивания установочного скрипта можно ставить наш конфиг:

bash vst-install.sh --nginx yes --apache yes --phpfpm no --named no --remi no --vsftpd yes --proftpd no --iptables yes --fail2ban no --quota no --exim yes --dovecot no --spamassassin no --clamav no --softaculous yes --mysql yes --postgresql no --hostname cyber-x.ru --email 123@mail.ru --password 1234

После чего нажимаем Enter и установка запустится. После установки вы получите адрес с доступом к панели:

В одной из следующих статей разберем базовую настройку панели. А так же покажу вам самописный скрипт бэкапа которым я пользуюсь на данном сервере.

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»