Установка Conky-Manager в Debian 10
02.03.2020
Matrix (Матрица) в терминале Linux
02.03.2020
Show all

Устанавливаем систему виртуализации Proxmox

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Сегодня разберем установку виртуализыции Proxmox. Я уже писал об одном из способов виртуализации — KVM. Proxmox так же использует KVM виртуализацию, базируется на Debian и имеет возможность управления через веб-интерфейс. Что в свою очередь, может облегчить задачу создания новых виртуальных машин на вашем сервере. И так, давайте приступим к установке системы виртуализации Proxmox. Для начала нужно скачать и записать на носитель (Флешка, Диск) образ, который можно взять с сайта разработчика.

Установка Proxmox

После загрузки выбираем пункт «Install Proxmox VE» и принимаем лицензионное соглашение нажав на кнопку «I agree»

Далее выбираем жесткий диск на который будем устанавливать. Если нажать на кнопку «Options» то можно изменить параметры установки. После чего нажимаем кнопку «Next»

В следующем окне нам нужно заполнить поля локализации и временной зоны. В поле «Country» в моем случае, вписываю «Russian Federation», вы вписываете ту страну, в которой проживаете. Далее в поле «Time Zone» выбираем временную зону. В моем же случае это Москва. А вот раскладку клавиатуры оставляем Английскую «Keyboard Layout»

Далее придумываем и вписываем пароль два раза, в полях «Password» и «Confirm». А в поле «E-Mail» вписываем емейл администратора системы. И нажимаем кнопку «Next»

После чего нам предстоит указать сетевые настройки. Первым делом, нужно выбрать сетевой адаптер, далее указываем Hostname. А так же Ip адресс, маску сети, шлюз и dns. Я же изменил только Hostname. И нажимаем кнопку «Next».

В следующем окне проверяем правльно ли указанны данные, которые мы вводили в процессе установки и нажимаем так же кнопку «Next». В случае чего, можно вернуться и изменить на данном этапе какие то не верно указанные данные. Для возврата нажимаем кнопку «Previous». Если же все указано верно, то нажимаем кнопку «Install» После чего начнется установка Proxmox на ваш сервер:

После успешной установки, перед вами появится окно в котором будут указаны данные для входа в веб-интерфейс. Запоминаем эти данные и нажимаем на кнопку «Reboot». После чего ждем когда система перезагрузиться и вводим в браузере те данные, которые были указаны чуть ранее:

А на этом сегодня все. В одной из следующих статей разберемся, как создавать пулы и устанавливать операционные системы. А так же пробежимся по настройкам самого Proxmox.

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»