Настройка CentOS 7
27.02.2020
Аналоги Photoshop в Linux
27.02.2020
Show all

Как посмотреть любой дистрибутив без установки

Предисловие

Для тех кто хочет перейти на linux или просто посмотреть что из себя представляет тот или иной дистрибутив, есть масса способов. Например можно запустить на виртуальной машине. А можно воспользоваться. Но есть для этих целей дистрибутив ресурс. На нем можно не только посмотреть на сам дистрибутив, но и есть возможность оценить окружение рабочего стола на одном и том дистрибутиве. К примеру, Manjaro можно протестировать как с kde так и с xfce, и не обязательно при этом устанавливать на свой компьютер или на ноутбук. А после того как определились с выбором, можно скачивать и устанавливать на реальное железо. И так, представляю вашему вниманию ресурс под названием DistroTest. Здесь просто огромный выбор операционных систем на любой вкус. Так же тут можно повысить свой скил в установке того же Arch linux.

Обзор

И так, переходим на сайт DistroTest.

Выбираем дистрибутив, я выберу для наглядности Manjaro kde.

Нажимаю на названия дистрибутива и перед нами появится окно:

Тут можно сразу запустить нажав на кнопку: Start или же ознакомится с деталями, к примеру с версией дистрибутива и окружения рабочего стола. Для ознакомления с деталями нужно нажать на кнопку: Details. После того как узнали детали об дистрибутиве, пора его запустить нажав на соответствующую кнопку: System start.

Теперь нужно немного подождать пока подготовится к запуску выбранный нами чуть ранее дистрибутив. После чего следует нажать на кнопку: Open VNC-Viewer

В отдельном окне браузера у вас запустится установочный iso образ. Который можно протестировать как вам заблагорассудится. К сожалению время тестирования ограничено. Но для ознакомления этого времени вполне достаточно.

Оставшееся время можно узнать на странице откуда мы запускали дистрибутив:

Материал взят с сайта «Cyber-X.ru»