Прячем ценный файл в картинку или аудио
27.02.2020
Авторизация ssh по ключу
27.02.2020
Show all

Как добавить яндекс диск в Linux

Добрый день всем, кто оказался на данном сайте. Сегодня хотелось затронуть тему, связанную с использованием облачных хранилищ. И вот об одном таком и поговорим. А именно, это яндекс диск. Я думаю некоторые пользуются этой услугой. И хотели бы узнать как можно синхронизировать яндекс диск с вашей системой. Эта инструкция будет полезна всем кто пользуется deb ориентированными системами (Debian, Ubuntu, Linux Mint, MX Linux…). Ну что ж, не будем тянуть время и переходим в терминал. Вводим следующую команду для добавления репозитория:

sudo nano /etc/apt/sources.list

И вписываем в самый конец списка репозиторий от яндекс

deb http://repo.yandex.ru/yandex-disk/deb/ stable main

Теперь нам нужно добавить ключ для этого репозитория. Давайте это сделаем. Сначала его скачиваем с репозиториев самого яндекса

wget -O YANDEX-DISK-KEY.GPG http://repo.yandex.ru/yandex-disk/YANDEX-DISK-KEY.GPG

А вот теперь можно и добавить

sudo apt-key add YANDEX-DISK-KEY.GPG

Обновляем списки наших репозиториев и устанавливаем яндекс диск:

sudo apt update && sudo apt install yandex-disk

Запускаем мастера настройки яндек диска командой:

yandex-disk setup
После чего выбираем какие настройки нам нужны. Я бы рекомендовал вам отказаться от использования прокси, а так же включить автозапуск яндекс диска при старте вашей системы. Остальные параметры на ваше усмотрение.
На этом все, установка и синхронизация яндекс диска завершена. Теперь вы сможете удалять и добавлять файлы на яндекс диск через файловый менеджер вашей системы.
Материал взят с сайта "Cyber-X.ru"